Урок литературного чтения по фгос «школа россии», 2 класс. есенин «поет зима — аукает…»

Гдз рф - готовые ответы по литературе для 2 класса рабочая тетрадь бойкина м.в., виноградская л.а. школа россии  просвещение

Как правильно пользоваться ответами Плешакова

Не нужно относиться к готовым домашним заданиям как к шпаргалке. Онлайн-ресурс с ответами – это помощник, подсказка. Работа с ним принесет пользу при любом способе подготовки. Второклассник может сначала попытаться сам правильно сделать задание, а потом он проверит результат по ГДЗ, при необходимости исправит ошибки. Пособие поможет тем детям, которые не знают, с чего начать выполнение задания. Правильный ответ станет отправной точкой, идеей, опираясь на которую, ученик правильно сформулирует мысли.

Готовые ответы можно брать за основу, дополняя их и расширяя информацией из других источников. Даже при простом прочтении и переписывании происходит работа над темой, запоминание данных, пополнение словарного запаса и расширение кругозора ученика. В ответах приведено много полезной информации о правилах поведения в транспорте, общественных местах, с другими людьми.

Композиция

Сюжет стихотворения ясен и прост. Композиция состоит из трёх условных частей. В самом начале автор повествует о зиме и жителях леса – воробышках, которые жмутся друг к другу в надежде хоть немного согреться. Кульминацией произведения служит описание разбушевавшейся вьюги, от которой ни спрятаться, ни скрыться. Демонстрация могущества зимы уступает место сладким мечтам о скорой весне.

В своём произведении поэт прибегает к антитезе (противопоставлению), игре на контрастах. Зима предстает то заботливой матушкой, то суровой мачехой. Лютые морозы и снежные вихри олицетворяют собой безжалостность зимней поры, которой противопоставляется весна – солнечная, радостная предвестница счастливых перемен.
Стихотворный размер – четырёхстопный ямб с использованием парной и кольцевой рифмы.

Отличительной чертой данного произведения является необычное построение строк. Каждая строфа выглядит как обычное четверостишие, но, по сути, является шестистишием, что приводит к особенному звучанию стиха, с перебивкой ритма.

Конспект урока литературного чтения во 2 классе. Тема: С. Есенин «Поет зима — аукает…», «Береза»

УМК Л. Ф. Климановой

Цели: познакомить учащихся с жизнью и творчеством С. Есенина; дать понятие метафоры; продолжить формирование умения видеть образные языковые средства; совершенствовать умение читать стихотворное произведение, связно рассказывать о своих впечатлениях; развивать навыки анализа, сравнения и сопоставления; прививать любовь к природе.

Планируемые результаты: учащиеся должны уметь прогнозировать содержание произведений; рассматривать сборники стихов, определять их содержание по названию; читать выразительно, передавая настроение стихотворения; соотносить смысл пословицы и главную мысль произведения; рисовать словесные картины зимней природы с опорой на текст стихотворения.

Оборудование: портрет С. Есенина, сборники его стихов; визуальные материалы по теме; карточки (текст для речевой разминки, задания).

Ход урока

I. Организационный момент

II. Проверка домашнего задания

Выразительное чтение стихотворения Ф. Тютчева.

III. Речевая разминка

— Представьте стихотворение «жужжащим» чтением. Попробуйте услышать фамилию русского поэта.

В этом имени — слово «есень»,

Осень, ясень, осенний цвет,

Что-то есть в нем

От русских песен —

Поднебесье, тихие веси,

Сень березы

И синь — рассвет.

Что-то есть в нем

И от весенней

Грусти, юности

И чистоты…

— О какой фамилии идет речь? (Предположения детей.)

— Прослушайте следующие строчки:

Только скажут —

«Сергей Есенин»,

Всей России встают черты…

Н. Браун

— Какой прием использовал Николай Браун в своем стихотворении? (Звукопись.)

— Прочитайте с разной интонацией (с удивлением, восхищением, весело, сердито, вопросительно, утвердительно).

— Прочитайте выразительно.

IV. Постановка целей урока

— Определите тему и цели урока.

— Да, сегодня мы познакомимся с творчеством С. Есенина.

V. Работа по теме урока

Стихотворение «Поет зима — аукает…»

(Учитель читает стихотворение на с. 195.)

— Какие картины вы увидели? (Примерный ответ. Над лесом плывут облака, метелица стелется по двору, воробышки жмутся к окну, замерзли.)

— Прочитайте первые три строки. Как вы их понимаете?

— Какое слово придумал поэт? Объясните его. (Стозвон: звон 100 сосен.)

— Прочитайте следующие три строки. Какой главный прием для создания картины здесь использован? (Олицетворение.)

Олицетворение — поэтический прием, когда предметы неживой природы изображаются как живые существа: зима — аукает, с11°кает; с тоской глубокою плывут облака.

Метафора — оборот речи: употребление слов и выражений переносном смысле на основе аналогии, сходства, сравнения.

— Прочитайте строчки о метелице и воробышках.

— Как вы считаете, эта зима суровая или мягкая?

— Что важнее для создания картины суровой и холодной зимы — написать о метели, холодной вьюге или о воробышках? (Примерный ответ

Важно и то и другое, но без описания воробышков мы не поймем, насколько холодно.). — Прочитайте стихотворение выразительно

— Прочитайте стихотворение выразительно.

VI. Физкультминутка

Стенка, стенка, потолок.

Электрический звонок.

Дзинь! Хозяин дома? — Дома!

Гармошка готова? — Готова!

Можно поиграть? — Можно!

И все дружно — себя щекотать!

VII. Продолжение работы по теме урока

Стихотворение «Береза»

(Учитель читает стихотворение на с. 196—197. Можно включить фоном красивую музыку.)

— Чем это стихотворение напоминает сказку?

— Как вы понимаете подчеркнутые выражения? (Ответы детей.)

— Прочитайте стихотворение выразительно.

— Перечитайте стихотворение и определите, есть ли здесь метафоры. (Ответ. Три строки из второго четверостишия, две последние строки из третьего, последняя строка четвертого.)

— Для чего поэт употребил метафоры? (Для создания образа.)

— Есть ли здесь другие выразительные средства языка — сравнения или олицетворения? (Сонная тишина, лениво обходя, обсыпает — олицетворения.)

— Прочитайте стихотворение выразительно.

VIII. Рефлексия

— Что вы узнали на уроке?

— За что вы похвалили бы себя?

— Что у вас особенно получилось?

IX. Подведение итогов урока

— Со стихотворениями какого поэта вы познакомились на уроке?

— Что вы узнали о поэте?

— Что такое метафора и олицетворение?

Домашнее задание

Выучить стихотворение «Береза».

История создания

Стихотворение о зиме было написано Есениным в 1910 году, когда ему едва исполнилось 15 лет. Уже тогда он был влюблен в поэзию, но не думал, что именно она станет призванием всей его жизни.

Сергей Александрович долгое время не решался на публикацию своего «зимнего» стихотворения, полагая, что оно излишне наивное, незрелое, лишенное толкового сюжета. Однако в дальнейшем это произведение было признано одним из лучших в раннем творчестве поэта именно благодаря своей трогательности и простоте восприятия.

Юному Есенину удалось придать образу зимы некую изюминку, многогранность, благодаря чему стихотворение надолго запоминается. Уже в начале своего творческого пути поэт умел удивительно тонко и умело вдыхать жизнь в неодушевленные предметы.

Средства выразительности

При описании неповторимой красоты и самобытности русской природы поэт мастерски использует различные средства художественной выразительности. Это и метафоры («стозвон сосняка»), и эпитеты («мохнатый», «седые», «игривые», «бешеный»), и олицетворения («мохнатый лес баюкает», «вьюга злится всё сильней»).

Замерзших воробышек Есенин сравнивает с «детками сиротливыми», вызывая у читателя неподдельное чувство жалости к птичкам. Тем самым он подчёркивает, что всё живое бессильно перед могуществом и величием природы, наделенной властью щедро одаривать и беспощадно отнимать свои дары.

Вариант №2

«Поёт зима…» — сказочный зимний пейзаж, завораживающий простыми, но запоминающимися картинами, ярко очерченными образами. В чём секрет волшебства изображённой Есениным зимы?

Одно из самых «сказочных» стихов С. Есенина начинается с олицетворённого образа зимы. Это не просто олицетворение, это звучащий образ. Она «поёт». В первой строфе это подчёркнуто звукописью: явным преобладанием гласных над согласными, причём превалируют протяжные , , аллитерацией (стозвоном сосняка). С пением сближает и рифмовка. Две строки, спаянные женской рифмой звучат продолжительно, плавно, как задушевное пение: «… аукает… баюкает…», «… с тоской глубокою… в страну далёкую…».

После метелицы, напоминающей волшебницу из сказки, вроде снежной королевы, появляются, как противопоставление, маленькие птички, «воробышки игривые». Это центральный образ всего стихотворения. Именно он, более чем всё остальное, создаёт в этом поэтическом пространстве ощущение холода, одиночества, беззащитности. У Есенина часто зима ¾ нарядное и весёлое время года, наполненное ярким светом, звоном бубенцов, стуком мёрзлой дороги под копытами, пора безупречно чистая в своей белоснежности, в прозрачности льда. Но здесь зима другая, потому что она враждебна робким, ранимым существам. Воробышкам сопутствует целый шлейф эпитетов, словно почерпнутых в русском песенном фольклоре: «пташки малые», «детки сиротливые», «голодные, усталые», «пташки нежные». Постпозиция эпитетов подчёркивает фольклорность произведения. Атмосфера сказочности окутывает всё изображённое поэтом.

Метелица, превращаясь во вьюгу, сбрасывает маску волшебницы, стелящейся шелковым ковром. Она стучит, злится, её сопровождает бешеный рёв. Злобная враждебная стихия бушует вокруг слабых, несчастных созданий. Но ситуация страшной сказки разрушается чудным видением грядущей весны. И эпитеты меняются: «прекрасная», «ясная» красавица приходит «в улыбках солнца».

На протяжении всего стихотворения полюс силы в антитезе жестокая зима — бедные птички явно находится на стороне зла, которое нарастает, усиливается. «Поёт зима…» — «метелица… больно холодна» — «вьюга с рёвом бешеным стучит … и злится». Но развязка разрушает эту жуткую картину. Возникает новая антитеза: зима — весна. И это видение вмиг смещает все плюса, дарит надежду, рождает твёрдое убеждение, что зло не вечно. Это всплеск тепла среди стужи, вспышка ярких красок в мертвящей белизне. Малые пташки в нашем восприятии становятся сильнее и крепче, осенённые этой верой в неизбежный приход весны.

Средства выразительности

При анализе «Поет зима — аукает» следует отметить, что стихотворение написано простыми словами и наполнено звуками. Слышится «стозвон сосняка» (есенинская метафора). Издает «бешеный рев» и стучит ставнями вьюга. Описывая неповторимую красоту и создавая выразительные рисунки окружающего мира, автор использует тропы:

  1. Метафоры помогают оживить природу, продемонстрировать ее характер. Зима «ковром шелковым стелется», «злится все сильней вьюга».
  2. Эпитеты служат для того, чтобы донести идею. «Пташки малые, голодные, усталые». С их помощью создается контраст между стихией и живыми созданиями («бешеный рев» — «нежные пташки»).
  3. Олицетворения помогли поэту передать картинки русской природы. Зима у него баюкает, метелица стелется шелковым ковром, вьюга злится сильней.

https://youtube.com/watch?v=Grqs1JTJb0I

Краткий анализ

Перед прочтением данного анализа рекомендуем ознакомиться со стихотворением Поёт зима — аукает.

История создания – Стихотворение написано в 1910 году.

Тема стихотворения – Природа, красота и суровость зимней поры года.

Композиция – Построена на противопоставлении суровой зимы и долгожданной весны.

Жанр – Лирическое стихотворение.

Стихотворный размер – Четырёхстопный ямб с использованием парной и кольцевой рифмы.

Метафоры – «плывут в страну далёкую», «стозвон сосняка».

Эпитеты – «седые», «игривые», «бешеный».

Сравнения – «как детки сиротливые». «метелица ковром шелковым стелется».

Тема стихотворения

Главные герои стихотворения Есенина — суровая зима со своими слугами (вьюгами и метелями) и воробушки, которым нужно выжить в стужу и дождаться прихода красавицы-весны. Оно пронизано оптимизмом и призывает читателя быть стойким перед лицом бед. При этом поэт затрагивает проблему сурового русского климата, восхищается красотой и неповторимостью холодного времени года.

Радуя красотой заснеженных долин, зима приносит беду тем, у кого нет еды и крова. Чтобы пережить суровые времена, крестьянин трудится круглый год, обеспечивая хлебом свою семью и господ. О диких зверях и птицах некому позаботиться. Они оставлены на произвол судьбы и только мечтают о потеплении.

Тема

Центральная тема стихотворения – суровая красота русской зимы. В своём произведении автор восторженно демонстрирует всю силу и прелесть зимней поры, которую невозможно победить или обуздать. Единственное, что остается птицам и деревьям, уставшим от бесконечных бурь и снегопадов – терпеливо ждать прихода весны.

Главный образ произведения – зима, которая в первых строках стихотворения представляется ласковой, заботливой матерью. Она с нежностью «мохнатый лес баюкает», укрывая его мягким снежным покрывалом.

Однако первое впечатление обманчиво, и автор показывает нам истинное лицо зимы – суровое, безжалостное, леденящее душу. Для всего живого на земле она может быть не только любящей матерью, но злобной мачехой, наказывающей нерадивых детей.

В произведении Есенина природа живёт, дышит, действует, чувствует. Она может быть радостной и грустной, нежной и грубой, доброй и злой. Но, несмотря на всю свою противоречивость, она вызывает искреннее восхищение и любовь.

Стр. 58-59. Как разные животные готовятся к зиме.

1. Узнай животных по описанию. Напиши названия.

лягушка жаба ящерица змея

2. Раскрась белку и зайца в летнем и зимнем наряде. Дорисуй каждому зверю его природное окружение. Объясни (устно), почему у этих животных изменяется цвет шерсти.

Заяц летом серый, слегка с рыжинкой, а к зиме меняет свою шкурку на белую.

Белки бывают разных цветов, от светло-рыжего до черного. Осенью они тоже линяют, меняют свою шубку на более густую и теплую, но цвет их при этом меняется не значительно.

3. Подпиши, кто сделал эти запасы на зиму.

Ответ: 1. Белка. 2. Мышь. 4. Впиши в текст названия животных.

На земле в ямке ёж делает небольшое гнездо из сухой листвы, травы, мха. В нём он залегает в спячку до весны. А медведь поздней осенью устраивает себе берлогу под упавшим деревом и спит в ней всю зиму.

Анализ стихотворения Поёт зима, аукает

Стихотворение «Поёт зима, аукает» написано Сергеем Есениным в 1910 году, когда автору было всего 15 лет.

Поэт описал суровую зиму, за холодом которой таятся не только снежные красоты, но и трудности, лишения для всего живого. Озябшие птенцы, «голодные, усталые», ждут окончания этой снежной поры.

Несмотря на свою суровость, русская зима очень красива. По началу, словно мать, она заботливо «мохнатый лес баюкает». Лишь потом, Сергей Александрович показывает её безжалостность. Именно такое контрастное описание характера зимы делает стихотворение ярким и запоминающимся.

Лирический герой стихотворения издали наблюдает за переменчивым настроением природы. Они (герой и природа) ждут прихода весны.

Стихотворение написано в жанре пейзажной лирики. Строфы, описанные шестистишием, подчиняются двусложному четырёхстопному ямбу и парной кольцевой рифмовке.

Линейная композиция стиха предельно проста и имеет трёхчастную форму. Первая часть – размеренное описание зимней поры, вторая – кульминация («вьюга с ревом бешеным … злится всё сильней»), третья – грёзы о приближающемся потеплении, приходе весны.

Лексика стихотворения «Поёт зима, аукает» богата на средства художественной выразительности. Самые распространённые – эпитеты («мохнатый лес», «седые облака», «ковром шелковым», «воробышки игривые», «пташки нежные» и другие).

Метафоры «мохнатый лес баюкают», «плывут в страну далёкую», «в улыбках солнца» задают разные настроения каждой строфы.

«Поёт зима, аукает, … баюкает», «облака плывут», «вьюга … стучит по ставням … злится» — олицетворения, которые придают динамичности всему происходящему.

Ассонансы на гласные «о», «у», аллитерации на согласные «з» и «с» имитируют метели и вьюгу, создают ощущение тревоги.

Несмотря на обилие действий, контрастов, стихотворение остаётся мелодичным и простым для восприятия. С.А. Есенин смог достичь этого благодаря инверсии – нарушению порядка слов («пташки малые», «вихри снежные», «с рёвом бешеным»).

Природа, наделённая могуществом и властью, способна и помогать, и обижать. Но даже самая суровая зима не вечна. И на смену трудным испытаниям, придут светлые изменения.

Почему стоит выбрать именно наши онлайн-сборники

Среди большого спектра возможных пособий очень сложно выбрать самый оптимальный вариант. Но если учитывать школьную программу и соотношение актуальности данных, то именно предложенный решебник дает самые обширные знания. Он характеризуется у пользователей как:

  • значительная информационная база;
  • наличие практических заданий;
  • вспомогательный инструмент для учителя;
  • структурированное пособие на каждый урок;
  • онлайн-информатор без дополнительных капиталовложений.

Главным достоинством этого портала также является то, что здесь есть подсказки абсолютно ко всем обязательным дисциплинам. Учащийся найдет здесь подробные разъяснения различных математических теорий и детальные решения задачек. Также тут приведены разборов упражнений по русскому и анализы произведений и рассказов по литературе. Помимо этого, виртуальный консультант натаскает по естественным наукам вроде химии, биологии, окружающему миру

Также важно отметить, что онлайн гдз созданы для учеников любой ступени образования. Обратиться к ним может малыш, который недавно узнал, как нужно сидеть за партой, как звучит звонок с урока и только начал делать свое первое домашнее задание

Помимо этого, понадобится онлайн-помощник и обучающемуся среднего звена, который уже знает, какого учиться в школе, но еще не подозревает о сложностях, которые ждут его впереди. Ну и, конечно, заглянуть сюда может старшеклассник, которому срочно надо подготовиться к основному или единому государственному экзамену. В этом нет лучше помощника, чем наши решебники. Вся информация здесь удобно распределена по разделам, а материалы составляли квалифицированные и опытные методисты, учителя высшей категории. Перечень прочих преимуществ гдз тудэй:

  • подключиться к порталу может каждый через любое устройство. Просто выходите в Интернет и сразу открывайте решебник. Меню и состав страниц сайта везде откроются одинаково быстро и наглядно – с телефона, планшета, ноутбука или персонального компьютера;
  • найти нужную информацию легко в ячейках, каждая из которых относится к конкретному пункту. Путаницы не будет, каждая цифра проверяется, легко отыскать подсказку по номеру страницы в издании.
  • продуманная, сбалансированная структура, которая точно соответствует оригинальному печатному школьному учебнику;
  • несколько вариантов заданий с контрольными и самостоятельными работами.

Теперь у вашего ребенка не будет никаких загвоздок с учебой, ведь на помощь всегда сможет прийти представленный ресурс. Вся информация в нем сопровождается развернутыми авторскими комментариями, заметками методистов, а также рисунками и схемами. Все это изложено понятным и простым языком. В ней сумеет разобраться каждый независимо от возраста и изначального уровня знаний.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
ГДЗ 1-2 класс
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: